CROSS BEACH 2021 y CLASIFICACIÓN

CROSS BEACH 2021

 

El día de ayer, se disputó la XL. Edición de la Cross Beach en la playa de La Concha (Donostia, San Sebastián en memoria de Miguel Uriarte.

Dicha carrera se dividía por 2 categorías diferentes; ADULTOS (los nacidos antes del 2007) con un recorrido de 5KMs y ESCOLARES (los nacidos entre 2008 y 2011) con una recorrido de 1,5KM.

Esta edición ha contado con un total de 147 corredores en los cuales 102 corredores participaron en ADULTOS y 45 en ESCOLARES.

Y la clasificación de cada categoría (divida MASCULINOS y FEMENINOS) quedó así:

 

 

ESCOLARES (MASCULINOS)      1,5 KMS      ESCOLARES (FEMENINOS)

 

1º.  Lur OCON (6mins)                                     1º.  Sara DIAZ DE MENDIVIL (7,09mins)

2º.  Marco ESTEBAN (6,04mins)                  2º.   Ane CUÑADO (7,11mins)

3º. Luca MARTINEZ (6,11mins)                    3º.  Leire ALDAREGUIA (7,12mins)

 

 

ADULTOS (MASCULINOS)         5 KMS               ADULTOS (FEMENINOS)

1º. Aimar MURUA (13,22min)                         1º. Aitana ÁBALOS (16,36min)

2º. Eñaut LASARTE (13,45min)                       2º. Iosune ALBERDI (16,44min)

3º. Peru ALFARO (13,47min)                           3º. Maialen GURRUTXAGA (16,56mins)

 

 

 

NOTA | TRAVESÍA A NADO LA ISLA

TRIATLON BILBAO 2016

Este sábado se  celebro el Triatlón de Bilbao con dos distancias, Olímpica y Half.

La distancia Olímpica dio comenzó  a las 9 horas. Tuvimos representación en Categoría  Femenina con Eider Estibariz que tras una buena natación, saliendo 6º en bici, tuvo que retirarse en el Alto de Vivero por problemas mecánicos….

En Categoría Masculina, Ander Segurola termino 5º en la General demostrando que se va adaptando a este deporte y tiene un futuro prometedor.

Oier Elosegi termino 3º en Categoría Sub23 continuando con su buena progresión y  Borja Quevedo e Iván Martínez fueron otros miembros de la Sección que terminaron este triatlón internacional que conto con la presencia de algunos miembros de la Selección  Australiana.

A las 10 horas comenzó la distancia Half donde destacamos a Xabier Lekue 1º en Categoría VM1 y Jordi Cabestani 1º en Categoría VM3.

También consiguieron ser Finisher de este duro triatlón,  Enrique Martínez, que continúa su preparación para IM de Gasteiz y Asier Bernabéu, mientras que Ismael Gil se retiro en la carrera a pie.


TRIATLON PINEDO 2016

El  Triatlón de Pinedo, en la Comunidad Valenciana, con distancia Sprint,  también tuvo representación del Club con Sandra Piera que consiguió el 1º puesto de la General .